Британская Империя: статья этого часа

Все статьи, где упоминается Британская Империя

porosenka.net
59%
439
В Британии отправили в тюрьму мужчину, планировавшего убить Елизавету II из арбалета
Британца индийского происхождения Джасванта Сингха Чаила задержали 25 декабря 2021 года, когда в стране празднуют Рождество. Мужчина ночью проник на территорию Винздорского замка с арбалетом, а за полчаса до этого опубликовал в соцсетях видео, котором угрожал убить королеву за устроенную британскими колонистами бойню в Амритсаре в 1919 году.Однако добраться до покоев Елизаветы II, родившейся, к слову, спустя 7 лет после печальных событий с расстрелом мирных граждан Индии, Чаил не смог. 21-летнего мстителя в самодельной маске в форме черепа и заряженным арбалетом задержали на территории резиденции британских монархов.В ходе разбирательств выяснилось, что у парня есть психические отклонения.
elle.ru
73%
420
Eco-ELLE: новая кампания Levi's «Покупай осознанно. Носи дольше»
Levi's® запускает новую весеннюю кампанию «Покупай осознанно. Носи дольше». Ее цель — привлечь внимание общества и рассказать о нашей коллективной ответственности за воздействие процессов производства и перепотребления одежды на окружающую среду. Вдохновляющими героями проекта стали Джейден Смит, Ксия Бастида, Мелати Вийсен, Сюхтезкатль, Эмма Чемберлен и Маркус Рашфорд, член ордена Британской империи, — те, кто меняет мир к лучшему. Глобальная рекламная кампания выйдет на нескольких платформах и призвана объединить обязательства Levi's® по созданию качественной долговечной одежды и экологическую и социальную деятельность главных лиц кампании, которые работают над вопросами, имеющими решающее значение для будущего нашей планеты.
elle.ru
40%
926
Александр Маккуин: что вдохновляло самого известного хулигана в мире моды
11 февраля 2010 года не стало великого английского дизайнера Ли Александра Маккуина. Он вошел в историю моды как один из самых смелых и бескомпромиссных мастеров и художников фэшн-индустрии: был удостоин звания командора ордена Британской империи и несколько раз подряд признавался лучшим британским дизайнером года. Личные драмы и проблемы Маккуин часто переживал, глубоко погружаясь в работу: творчество помогало ему отвлекаться от всех бытовых ситуаций. Несмотря на сложный характер, печальные воспоминания из детства, непростую судьбу, он умел по-настоящему наслаждаться жизнью, получать удовольствие из простых вещей и довольствоваться малым, всегда идти вперед. Однако последние годы жизни гения были омрачены потерями близких людей, разочарованием в творчестве, бесконечной усталостью (Александр Маккуин выпускал 40 коллекций в год!) и одиночеством, что впоследствии привело к большой трагедии…
tatler.ru
71%
582
Майкл Шин объяснил, почему отказался от ордена Британской империи
Британский актер Майкл Шин в 2009 году был удостоен ордена Британской империи за талантливо сыгранную роль премьер-министра Тони Блэра в фильме «Королева». Торжественная церемония состоялась в июне, Елизавета II лично награждала актера. Однако в 2017-м Шин неожиданно принял решение отказаться от ордена. В недавнем интервью журналисту Оуэну Джонсу для его личного Youtube-канала актер наконец объяснил, по какой причине вернул королевскую награду. По его словам, он хотел «свободно высказываться об истории Соединенного Королевства и Уэльса», откуда он родом, «не чувствуя себя лицемером». «В 2017 году я изучал работу писателя Реймонда Уильямса и готовил лекцию о том, кто сегодня поддерживает Уэльс. Перед этим я долго изучал историю. Помню, как уже завершая текст выступления, я сидел и думал, что оказался перед выбором. Я мог оставить орден, но тогда бы мне пришлось отказаться от проделанной работы. Но я хотел дать эту лекцию, поэтому вернул награду», — объяснил Шин.
elle.ru
62%
409
В сериале «Корона» не покажут самый большой королевский скандал: похищение принцессы Анны
Сериал «Корона» практически документально описывает события Британской империи и монаршей семьи, включая, например, историю о родных племянницах королевы, спрятанных в закрытой психиатрической клинике из-за генетического заболевания. При этом официально королевская семья объявила их умершими. Измены принцессы Дианы и принца Чарльза сценаристы шоу Netflix тоже не обошли стороной. И даже их ссоры во время совместных поездок. Включили в сериал и сцену с необычным сюрпризом от Дианы для принца Чарльза — принцесса станцевала канкан на сцене оперного театра в Лондоне.
DMCA