Алан Паркер Англия Британская Империя жизнь смерть Режиссёр Алан Паркер Англия Британская Империя

Умер Алан Паркер, режиссер фильмов "Полуночный экспресс" и "Птаха"

Сейчас читают: 666
hochu.ua

Стало известно, что сегодня, 31 июля, ушел в вечность британский режиссер Алан Паркер. Все подробности — далее.Онлайн-издание Deadline сообщило, что сегодня выдающегося британского кинорежиссера Алана Паркера не стало.Режиссер ушел из жизни на 77-м году.

Утром 31 июля Паркер скончался в результате продолжительной болезни.Гений британского кино навсегда останется в сердцах своих пятерых детей, внуков, жены Лизы Моран-Паркер, а также своих многочисленных поклонников.Алан Паркер — британский кинорежиссер и сценарист, а также председатель Британской режиссерской гильдии.

В 2002 году легендарный деятель искусства был награжден Орденом Британской империи.За философскую драму о ветеране вьетнамской войны "Птаха" Паркер получил Гран-при Каннского кинофестиваля в 1985 году.

Кроме этого, режиссер был четыре раза удостоен премии BAFTA: за лучший сценарий ("Багси Мэлоун"), за лучший фильм ("Группа "Коммитментс""), а также как лучший режиссер ("Полуночный экспресс" и "Группа "Коммитментс"").Последн

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA