Хельсинки: статья этого часа

Все статьи, где упоминается Хельсинки

chert-poberi.ru
41%
637
Свеаборг – шведский памятник оборонительной архитектуры, доставшийся Финляндии
Могучая крепость Свеаборг, построенная в 1748–1788 гг. у входа в гавань Гельсингфорса (Хельсинки), была призвана стать базой для шведского военно-морского флота и сухопутных сил в противовес Кронштадту. Строительство фортификационного сооружения, в свое время считающееся самым инновационным и масштабным оборонительным объектом Европы, было последней попыткой сдержать продвижение русских на запад. Но никакие заслоны не спасли цитадель от прихода русских войск, которые владели крепостью в два раза дольше чем сами шведы. Хотя это еще не все кардинальные перемены, выпавшие на долю Свеаборга, который еще называют «Северным Гибралтаром».
elle.ru
63%
291
Первые ласточки: главный музыкальный фестиваль Европы Flow возвращается в привычном формате
Честно признаемся, мы так скучали по Flow! Один из главных музыкальных фестивалей Европы с лучшими лайн-апом и модной экологической повесткой уже два года подряд отменяли из-за пандемии. Но надежда сбить ноги в кровь, танцуя по восемь часов подряд в полной эйфории в индустриальном районе Хельсинки, вновь появилась. Знаменитый Flow Festival обьявил о своем возвращении с мощной музыкальной повесткой. В числе хэдлайнеров центральной площадки заявлены Gorillaz — культовый проект легенды брит-попа Дэймана Албарна и художника комиксов Джейми Хьюлетта, они сыграют двухчасовое шоу, в масштабной постановке. Еще одним подарком для гостей фестиваля станет меланхоличный вокал и звучание Nick Cave and The Bad Seeds, за танцы под поп-хиты отвечает Sigrid, а любителей хип-хопа точно покорит энергия Princess Nokia и Little Simz. Flow — это многорукий Шива, музыкальных жанров здесь представлено множество: от пост-панка до электронщиков. 
chert-poberi.ru
88%
249
В Финляндии разработан огромный робот-пылесос для уборки улиц. Что он умеет? (5 фото)
Производители автомобилей уже давно стремятся сделать так, чтобы техника умела ездить сама, без помощи со стороны водителя. В целом, у них это отлично получается и многие электромобили умеют самостоятельно перестраиваться на разные полосы движения и даже парковаться. Однако полностью доверять вождение электронике пока рано, потому что компьютер может ошибиться и стать причиной смертельной аварии. Но почему бы не оснастить автопилотом медленную технику, которая чистит улицы от мусора и никому не угрожает? По дорогам многих городов утром разъезжают небольшие машины с щетками для очистки асфальта и это очень круто. Но было бы еще лучше, если эти устройства были автономными. Именно такую машину недавно представила миру финская компания Trombia Technologies. По сути, разработанное ею устройство Trombia Free является огромным роботом-пылесосом для очищения улиц от грязи. Давайте узнаем все, что о нем сейчас известно.
DMCA