Александр Колчак Россия Финляндия Хельсинки жизнь Интересно Нео Александр Колчак Россия Финляндия Хельсинки

Как происходит смена экипажа на атомном ледоколе «Вайгач»?

Сейчас читают: 161
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееАтомный ледокол обнаружили в 100 километрах к югу от поселка Диксон с помощью подводного дрона. Хотя он проработал всего пару десятилетий, сделано за это время было очень много.

В рамках экспедиции по Северному Ледовитому океану 1910-1915 гг. команда "Вайгача" сделала подробное описание восточносибирского побережья, собрав точные сведения о течениях, особенностях климата и рельефа.Во многом географическими достижениями судно обязано капитану - Александру Колчаку (да-да, именно он впоследствии стал верховным правителем России).

И оно не только перестало быть призраком, но и, можно сказать, дало новую жизнь новому ледоколу.Новая жизнь старого названияВ конце прошлого века на верфи "Хольстрем Хисталахти" концерна "Вяртсиля Меритеоллисуус" в Хельсинки (Финляндия) был заложен мелкосидящий атомный ледокол проекта "Таймыр".

Название он получил в честь того самого гидрографического ледокольного судна. А изначально в этом качестве использовали название острова, расположенного на границе Баренцева и Карского морей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA