штат Аляска: статья этого часа

Все статьи, где упоминается штат Аляска

porosenka.net
94%
910
Человеческие зоопарки: позорная страница истории
Видите группу филиппинцев на переднем плане? А американских джентльменов в котелках, галстуках и начищенных туфлях за забором? Выставка называлась "Мир в миниатюре" и проходила в 1906 году в Кони-Айленде (штат Нью-Йорк).Вот ещё одно документальное фото из того же зоопарка. Как вам такой "экспонат", который чтобы не ушёл, привязали к столбу?Тысячи представителей коренных народов, в том числе женщины и дети, из Азии, Африки, Аляски и других частей света, легально или не очень были доставлены в подобные человеческие зоопарки, чтобы развлечь заскучавших жителей прогрессивного Запада зрелищем первобытных людей, так классно описанных исследователями и историками.Теперь они могли увидеть их лично.
porosenka.net
89%
445
Неожиданно. В США отказались возвращать Аляску России
На днях Владимир Путин поручил выделить средства на поиск и возвращение имущества, принадлежавшего РФ и ее предшественникам в лице Российской империи и Советского Союза.Как следует из документа, деньги выделяются на финансовое обеспечение затрат, связанных с осуществлением поиска, оформлением прав Российской Федерации в отношении имеющегося федерального недвижимого имущества и найденного недвижимого имущества РФ, бывшей Российской империи, бывшего СССР и юридической защитой этой собственности.Объектов, подходящих под это определение, за рубежами РФ десятки, - пишет FederalCity.Примечательна истерическая реакция западных СМИ и политиков на вполне обычное распоряжение Президента РФ.Новое распоряжение затрагивает все исторические владения Москвы на трех континентах, включая бывшие колонии Российской империи в США!, - пугает читателей британская Daily Express.Заместитель пресс-секретаря Госдепа США Ведант Патель, отвечая на вопрос путающегося в датах и указах журналиста:[Путин подписал распоряжение, объявив продажу Аляски в 1983 году Соединенным Штатам незаконной. Как вы на это ответите?]Дайте мне разобраться.
chert-poberi.ru
36%
454
Почему оленеводы до сих пор носят «примитивные» малицы и ягушки, а не куртки и пуховики
На сегодняшний день оленеводство процветает в 9 странах: Норвегии, Финляндии, Швеции, Гренландии, Китае, Монголии, Канаде, Соединенных Штатах Америки (на Аляске) и, конечно же, в России. Во многих из перечисленных стран оленеводством занимаются в первую очередь представители тех или иных малых народностей из числа коренных. Например, инупиаты в США, саамы в Финляндии, ханты в России и еще многие, многие другие. Если посмотреть фотоснимки оленеводов разных стран за последний век, то можно заметить интересную особенность: годы идут, а современная одежда практически не вытесняет из обихода традиционную. Почему? Неужели несколько «примитивных» шкур могут быть лучше современного пуховика?
womo.ua
35%
989
Жіночий ветеранський рух спрямований на те, щоб посилити свої лідерські позиції після перемоги: парамедикиня Юлія «Куба» Сідорова про успішні кейси
Юлію Сідорову назвали «Кубою» у шоу-бізнесі за запальні танці на великій сцені з провідними виконавцями. Але вся Україна знає Кубу, як парамедикиню, яка з 2014 року створювала першу медичну службу за НАТівськими стандартами «Ульф» у добровольчому батальйоні «Вовки Да Вінчі» Дмитра Коцюбайла. Саме Юлія стала музою Сергія Жадана –  їй він присвятив вірш «Госпітальєрка». Після початку повномасштабного вторгнення дівчина повернулася до військової справи. Зараз вона рятує життя в лавах ЗСУ, а паралельно контролює роботу мілітарі-цеха Жіночого ветеранського руху «Veteranka», розвиває модний бренд і 13 квітня презентує першу колекцію у Парижі.
DMCA