штат Аляска штат Нью-Йорк Африканская люди красота Интересно Американская Немецкая штат Аляска штат Нью-Йорк Африканская

Человеческие зоопарки: позорная страница истории

Сейчас читают: 390
porosenka.net

Видите группу филиппинцев на переднем плане? А американских джентльменов в котелках, галстуках и начищенных туфлях за забором?

Выставка называлась "Мир в миниатюре" и проходила в 1906 году в Кони-Айленде (штат Нью-Йорк).Вот ещё одно документальное фото из того же зоопарка.

Как вам такой "экспонат", который чтобы не ушёл, привязали к столбу?Тысячи представителей коренных народов, в том числе женщины и дети, из Азии, Африки, Аляски и других частей света, легально или не очень были доставлены в подобные человеческие зоопарки, чтобы развлечь заскучавших жителей прогрессивного Запада зрелищем первобытных людей, так классно описанных исследователями и историками.Теперь они могли увидеть их лично.

Ну красота же, правда?! Им можно кинуть банан или яблоко и они с благодарностью его съедят, а ваш розовощёкий отпрыск может кинуть в туземца камнем и ему за это вообще ничего не будет.Часто люди-экспонаты, впрочем, как и звери, жили не в самых благоприятных для них, а зачастую, и суровых условиях.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA