штат Калифорния Колумбия штат Аляска сад Семена штат Калифорния Колумбия штат Аляска

Кипарисовик нутканский в средней полосе: сорта и особенности выращивания

Сейчас читают: 606
sadogorod.club

Среди обилия хвойных существуют такие, которые трудно с чем-либо перепутать. Облик кипарисовика нутканского очень примечателен, он выглядит как живая садовая скульптура – немного грустный, но очень харизматичный.

Один раз увидев это растение, многие садоводы хотят завести его у себя. О том, насколько хорошо дерево растет в средней полосе и его основных сорта, поговорим в этой статье.Кипарисовик нутканский (Chamaecyparis nootkatensis) в дикой природе произрастает вдоль побережья Аляски и Британской Колумбии, едва достигая северной Калифорнии, а также растет на острове Ванкувер и островах Королевы Шарлотты.Это растение первоначально было отнесено к семейству Кипарисовые (Cupressus), но некоторые ботаники также относили его к семейству Кипарисовиков (Chamaecyparis).

В настоящее время, согласно результатам исследования молекулярных генетиков, проведенному в 2010 году, растение окончательно отнесли к семейству Кипарисовых.Кипарисовик нутканский представляет собой хвойное вечнозеленое дерево высотой 18-27 метров.

В дикой природе растет медленно и живет более 1000 лет. Однако в культуре деревца вырастают гораздо ниже 6-12 метров, и в идеальных условиях можно ожидать, что он проживет 70 и более лет.Крона узкая, коническая, с поникшими ветвями и уплощенными побегами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA