Виноград: статья этого часа

Все статьи, где упоминается Виноград

sadogorod.club
58%
441
Правила осенней обрезки плодовых кустарников (ежевики, малины, смородины, крыжовника) и лиан (актинидии, лимонника)
Плодовые и декоративные деревья и кустарники обрезают осенью во время и после листопада. Можно начинать обрезку примерно с середины октября, не дожидаясь, пока листья полностью опадут. При этом для окончания осенней обрезки нет строго определенного времени, оно диктуется здравым смыслом. Нежелательно продолжать любые работы в саду, в том числе осеннюю обрезку, когда начнутся затяжные дожди и почва промокнет на значительную глубину. Утаптывая сырую почву вокруг деревьев и кустарников, вы нарушаете ее структуру, в результате будет затруднен доступ кислорода к корням. Если продолжить работу несмотря на плохую погоду крайне необходимо, то положите под ноги щиты или доски, чтобы почва не так сильно утрамбовывалась.
sadogorod.club
93%
970
Атмосферные тилландсии, или атмосферники - загадочные воздушные эпифитны с простым характером
Атмосферные бромелиевые — уникальная группа растений. Они ведут эпифитный образ жизни, но их розетки не приспособлены для сбора воды. Их листья покрыты волосками, которые не только активно впитывают дождевую воду и росу, но и поглощают влагу из воздуха. В качестве примера можно привести тилландсию пурпурную (Tillandsia purpurea), растущую в Перуанской пустыне, где практически не выпадают осадки, но ветрами с океана постоянно поддерживается высокая влажность воздуха — 90% и более. Типичным примером атмосферного растения является тилландсия уснеевидная, которая, в отличие от подавляющего большинства бромелиевых, растет в виде тонких, достигающих в длину 8 м побегов.
fokus-vnimaniya.com
75%
147
Что подавали на застольях в Древнем Риме: 10 самых популярных блюд
Древний Рим во многом являлся родиной современной западной культуры. Ее отражение можно довольно легко увидеть в культуре и обычаях Рима, где делался акцент на свободу и верховенство закона. Однако в других отношениях древний Рим был намного более чуждым современным людям, чем многие могут себе представить. Чего только стоит пристрастие к кровожадным видам спорта, в которых гибли люди. Древнеримская кухня была эклектичной. С одной стороны, в ней были некоторые продукты, такие как хлеб, вино и оливки, которые широко используются в современной западной кухне. С другой стороны, римские рыбные и виноградные соусы, а также пикантные суфле не попали бы в меню даже самого экспериментального ресторана для гурманов. Как несложно догадаться, сегодня речь пойдет о привычках римлян в еде.
sadogorod.club
74%
442
9 "спорных" растений для вашего сада
Изящный сумах с огромными эффектными бордовыми соцветиями-свечками и резной листвой, меняющей цвет в течение сезона с зеленого на оранжево-красный, на первый взгляд может стать идеальным декоративным акцентом любого участка.Это деревце к тому же крайне неприхотливо, засухо- и зимостойко, способно расти на самой бедной каменистой почве любой кислотности, там где другие растения (тем более такие крупные) в принципе не приживутся.В чем же подвох? Дело в том, что сумах – растение с быстрорастущей поверхностной корневой системой, которая активно дает корневую поросль. Если вы пустите рост и размножение сумаха на самотек, то буквально в ближайшем будущем получите непроходимые заросли – уксусное дерево заполонит все окружающее пространство. Даже неаккуратное рыхление почвы в приствольном круге может спровоцировать буйный рост поросли!Чтобы любоваться декоративностью сумаха без угрозы для окружающего пространства, вам придется, во-первых, уже во время посадки создать для корневой системы растения серьезные ограничения (искусственными ограничителями могут быть вкопанные на глубину не менее 50 см пластиковый или металлический лист, рубероид), а, во-вторых, всю его жизнь регулярно срезать молодую поросль (при этом стараясь не повредить корневую систему, иначе на месте срезанного побега получите пяток новых).
sadogorod.club
82%
944
Девичий виноград на стене дома – красиво или опасно?
Партеноциссус, более известный среди садоводов как девичий виноград, – неприхотливая листопадная лиана семейства Виноградовые. Свое народное имя растение получило благодаря способности завязывать ягоды без опыления – гроздья мелких темно-синих несъедобных ягод созревают на побегах к осени. Культура отличается быстрым ростом и живучестью, что некоторые садоводы расценивают как достоинства, а другие считают недостатками.В садах средней полосы наиболее распространены девичий виноград пятилисточковый и прикрепленный, которые различаются лишь способом крепления плетей: первый вид удерживается на опоре липкими присосками, а второй плетется при помощи усиков на концах побегов. Оба вида пользуются популярностью и применяются для декорирования заборов, стен, пергол, создания беседок и живых изгородей.
DMCA