Виноград советы сад фрукты Виноград

Как размножить виноград черенками осенью: практические советы

Сейчас читают: 937
sadogorod.club

Черенкование – это самый доступный способ размножения винограда. Виноград хорошо размножается с помощью этого способа, так как способен образовывать корни на одревесневших побегах.Приступать к заготовке черенков необходимо осенью.

Обычно это делают в период обрезки кустов винограда. Специалисты рекомендуют выбирать только зрелые побеги. Использовать для размножения толстые побеги не рекомендуется, так как они просто не приживутся.Определить качественные черенки можно по следующим признакам:Это основные рекомендации, которые должны учитывать садоводы при выборе подходящих черенков для размножения.

Все черенки нарезают длиной в 30-40 сантиметров. При этом на них должно быть по несколько глазков.Сначала черенки необходимо очистить от листьев и пасынков.

Затем их складывают в пучки и связывают с помощью веревки. Заготовки рекомендуется хранить в подвале или в специальной траншее.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA