Бразилия Виноград Аргентина дерево Бразилия Виноград Аргентина

Атмосферные тилландсии, или атмосферники - загадочные воздушные эпифитны с простым характером

Сейчас читают: 543
sadogorod.club

Атмосферные бромелиевые — уникальная группа растений. Они ведут эпифитный образ жизни, но их розетки не приспособлены для сбора воды.

Их листья покрыты волосками, которые не только активно впитывают дождевую воду и росу, но и поглощают влагу из воздуха. В качестве примера можно привести тилландсию пурпурную (Tillandsia purpurea), растущую в Перуанской пустыне, где практически не выпадают осадки, но ветрами с океана постоянно поддерживается высокая влажность воздуха — 90% и более.

Типичным примером атмосферного растения является тилландсия уснеевидная, которая, в отличие от подавляющего большинства бромелиевых, растет в виде тонких, достигающих в длину 8 м побегов.Эпифит родом из Аргентины и Бразилии высотой и диаметром около 11-13 см.

Узкие листья треугольные и вытянутые (длинные, сужающиеся к вершине). Тонкий цветонос появляется между листьями. Цветочные бутоны рубиново-красные.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA