Виноград советы уход урожай Виноград

Как спасти замёрзший виноград: методы восстановления и советы опытных виноградарей

Сейчас читают: 897
sadogorod.club

Виноград – это теплолюбивое растение, которое нуждается в надежном укрытии на зиму. Однако виноград не всегда может справиться с сильными морозами. Поэтому стоит детальнее разобраться, как спасти замерший виноград и о чем должен помнить каждый дачник.В первую очередь необходимо проверить лозу.

От воздействия холодов в первую очередь страдают центральные почки винограда. Редко отмирают побеги и корни, но если это происходит, то виноград вряд ли получиться спасти.Самый популярный способ проверки состояния побегов заключается в том, что с разных сторон нужно сделать поперечный и продольный срез.

Важно обращать внимание на следующие факторы:1)    Если луб частично побурел, а сердцевина целая, то речь идет о незначительном промерзании.

В этом случае спасти виноград не составит трудностей.2)    Если кольцо луба темное, а внутренние слои стали бурыми, то степень повреждения средняя.3)    Побурение всего побега указывает на полное вымерзание.Оценка корневой системы должна выполняться с максимальной осторожностью.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA