Виноград Московская обл. обрезка сажать Московская обл. Виноград Московская обл.

Посадка винограда осенью

Сейчас читают: 996
sadogorod.club

Давно собираетесь разбить свой мини-виноградник и не знаете с чего начать? Лозу морозостойких и скороспелых сортов давно и успешно выращивают даже в Сибири и на Урале, поэтому дело это интересное и перспективное.

Посадка винограда может проводиться как весной, так и осенью. Но сейчас мы разберёмся, как высадить эту культуру саженцами и черенками в открытый грунт именно в конце сезона вегетации.В это время легче найти крепкий и здоровый посадочный материал, а его приживаемость, при грамотном подходе, очень высокая.Самая главная проблема при осенних посадках винограда – это чувствительность посадочного материала к заморозкам.

Хорошо укоренившаяся, да ещё и укрытая, лоза их, в принципе, не боится. Но для того чтобы она прижилась, нужно достаточно много времени – самый минимум, 3, а ещё лучше 4-5 недель до прихода первых морозов.Поэтому посадка винограда осенью проводится в разные сроки, но в соответствии с климатическими особенностями регионов:в Подмосковье и в средней полосе – вторая половина сентября и первая половина октября; на Урале, в Сибири и севере европейской части – первая половина сентября; юг страны – октябрь и начало ноября.Но осенью нужно обращать внимание и на общее течение природных процессов.

Если прогнозируется ранний приход холодов, то работы можно начать и раньше. По крайней мере, задолго до посадки стоит присмотреть подходящее место на участке, распланировать размещение лоз и даже подготовить посадочные ямы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA