Джон Байден Рон Десантис Сша штат Флорида штат Северная Каролина штат Южная Каролина штат Джорджия Куба люди жертва Нео Джон Байден Рон Десантис Сша штат Флорида штат Северная Каролина штат Южная Каролина штат Джорджия Куба

Ураган «Иэн»: десятки погибших и 40 млрд ущерба, часть США и Куба без света

Сейчас читают: 260
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Reuters 27 человек стали жертвами урагана "Иэн", который на этой неделе причинил сильнейшие разрушения во Флориде, после чего обрушился на Южную и Северную Каролину и угрожает Джорджии. Хотя ураган ослаб и уже классифицируется как тропический циклон, это едва ли утешает жителей Южной Каролины, где в пятницу жители около полутора миллионов домов остались без электричества в результате ливневых дождей и сильнейших порывов ветра.

В результате наводнения были затоплены части исторического города Чарльстон. По данным Национального центра США по слежению за ураганами (NHC), "Иэн" сейчас находится в 70 км к север-востоку от Флоренции, штат Южная Каролина и хотя он продолжает слабеть, скорость ветра в нем по-прежнему достигает 90 км/ч. "Угроза опасной штормовой погоды, паводков и ураганного ветра сохраняется", — говорится в заявлении NHC.

Автор фото, Reuters Во Флориде, по которой ураган пронесся со среды на четверг, сейчас оценивают масштабы разрушений (ожидается, что сумма превысит 40 млрд долларов) и число погибших.

Пока известно о 27 жертвах урагана, но точное число еще предстоит подсчитать, поскольку "Иэн" пока не стих, а около 10 тыс. человек остаются неучтенными: они либо пропали без вести, либо укрываются от непогоды в местах, где нет связи и электричества. "Дома старой постройки были ненадежными, их смывало в море, и если там кто-то решил укрыться, их шансы на выживание будут низкими", — отметил губернатор Флориды Рон Десантис.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA