Владимир Зеленский Шарль Мишель Россия Сша Украина Киев Евросоюз Брюссель деревня Ляйен кризис Нео Владимир Зеленский Шарль Мишель Россия Сша Украина Киев Евросоюз Брюссель деревня Ляйен

Саммит ЕС: Киеву обещаны 1,5 млрд евро в месяц в 2013 году. Вопрос о потолке цены на газ пока далек от решения

Сейчас читают: 153
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Евросоюз в 2023 году будет ежемесячно выделять Киеву помощь в размере полутора миллиардов евро, пока Украина вынуждена отражать российскую военную агрессию.

Об этом заявила в Брюсселе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по результатам второго дня саммита с участием лидеров 27 стран ЕС. Хотя за этот год Киев уже получил от Евросоюза 19 млрд евро, фон дер Ляйен, выступавшая с желто-голубым значком на лацкане, подчеркнула, что для Украины очень важно и в будущем иметь предсказуемый и стабильный приток средств.

По оценкам самого Киева, подчеркнула она, ему требуется ежемесячно 3-4 млрд евро на основные нужды. Ожидается, что остальные средства смогут предоставить Соединенные Штаты и различные международные организации, в первую очередь финансовые.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к лидерам ЕС по видеосвязи, рассказал, что российские ракеты и беспилотники иранского производства на вооружении российской армии накануне зимы повредили или разрушили треть объектов энергетической инфраструктуры Украины. "Россия провоцирует новую волну миграции украинцев в страны ЕС, — подчеркнул он. — Российские террор против наших энергетических объектов ставит своей целью создать Украине как можно больше проблем с электричеством и отоплением этой осенью и зимой, чтобы как можно больше украинцев переехали в ваши страны".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA