Джон Байден Йенс Столтенберг Россия Сша Москва Украина Болгария Венгрия Румыния Брюссель Словакия Нео Джон Байден Йенс Столтенберг Россия Сша Москва Украина Болгария Венгрия Румыния Брюссель Словакия

НАТО хочет направить в Восточную Европу дополнительные войска

Сейчас читают: 564
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Reuters Страны НАТО намерены в ближайшее время одобрить наращивание военного контингента у восточных границ блока, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. О готовящемся решении генсек рассказал на пресс-конференции, устроенной накануне внеочередного саммита НАТО, посвященного российскому вторжению в Украину.

Встреча, в которой примет участие и президент США Джо Байден, должна состояться в Брюсселе в четверг. По словам Столтенберга, дополнительные силы будут выделены Венгрии, Словакии, Болгарии и Румынии.

На саммите НАТО также должен быть утвержден очередной пакет помощи Украине, особенное внимание в котором уделяется усилению защитных мер, направленных для отражения нападения с применением химического, биологического и ядерного оружия. "Я ожидаю от лидеров [стран альянса] согласия по поводу укрепления позиций НАТО по всей территории блока, но особенно в восточной его части.

На суше, в воздухе и на море", – заявил Столтенберг. В общей сложности у восточных границ Североатлантического блока, простирающихся от Прибалтики до Черного моря, дислоцировано около 40 000 военнослужащих . "Есть ощущение, что время не ждет, потому что мы больше не можем воспринимать мирное существование как что-то само собой разумеющееся", – заявил Столтенберг журналистам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA