Владимир Путин Россия Франция Германия Австрия Евросоюз эксперт Нео Владимир Путин Россия Франция Германия Австрия Евросоюз

“Цена будет высока как для Европы, так и для “Газпрома”. Европейцы отказываются от оплаты российского газа рублями

Сейчас читают: 475
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, DPA На прошлой неделе президент России Владимир Путин неожиданно объявил о переходе в расчете за российский газ с "недружественными странами" на рубли – фактически речь идет о почти всех странах Европы, главном покупателе российского газа.

За прошедшую неделю уже несколько стран ЕС отказались от подобной оплаты. "Мы не будем платить в рублях. Здесь мы едины со всеми другими странами Евросоюза", – заявила в среду, 30 марта, министр обороны Австрии Клаудиа Теннер в интервью телеканалу PULS 4.

В тот же день состоялся телефонный разговор между канцлером Германии Олафом Шольцем и российским президентом по вопросу оплаты за газ.

Содержание беседы кратко изложил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебестрайт. По его словам, Путин сказал Шольцу, что для европейских партнеров ничего не изменится: платежи по-прежнему будут проводиться в евро и поступать в Газпромбанк, который не находится под санкциями, а затем конвертироваться в рубли. "Шольц не согласился на эту процедуру в разговоре, но попросил письменную информацию, чтобы лучше в ней разобраться", – сообщил Хебестрайт.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA