Нэнси Пелоси Китай Россия Сша Канада Англия Вашингтон Тайвань Япония дружба Нео Нэнси Пелоси Китай Россия Сша Канада Англия Вашингтон Тайвань Япония

Корабли ВМС США вошли в Тайваньский пролив

Сейчас читают: 914
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, US 7th Fleet Два американских военных корабля, несмотря на протесты Пекина, проходят через международные воды в Тайваньском проливе, об их походе говорится в сообщении 7-го флота США в Японии.Это первая подобная операция после того, как напряженность между Тайванем и Китаем резко усилилась из-за визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров в начале августа. Китай тогда отреагировал на ее визит проведением крупномасштабных военных учений.

Примерно через неделю вслед за Пелоси на остров отправилась группа из пяти других американских законодателей, а китайские военные в ответ начали дополнительные учения возле Тайваня.

В последние годы корабли ВМС США и некоторых других западных стран, таких как Британия и Канада, регулярно проходили через пролив, вызывая гнев Пекина, отмечает агентство Рейтер.

Вашингтон заявляет, что два ракетных крейсера демонстрируют приверженность принципу свободы плавания в международных водах. "Эти корабли [проходят транзитом] через коридор, который находится за пределами территориального моря любого прибрежного государства.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA