Сша Англия county Centre НОВОСТИ Сша Англия county Centre

Фиолетовые ГМ-томаты: обогащенные антиоксидантами томаты скоро можно будет вырастить на огороде в США

Сейчас читают: 289
sadogorod.club

Эти необычне томаты были созданы в Великобритании, но разрешение на выращивание получили пока только в США. Впрочем такое же разрешение в скором времени планируется получить и в Великобритании.Путь от создания ГМ-томатов до продажи семян был длительный: впервые онантоциановые ГМ-томаты были представлены мировому сообществу еще в 2008 году.

Их создала группа английских ученых, Кэти Мартин (Cathie Martin) и ее коллеги. Тогда же они запустили проект по выводу новинки на рынок и вот в 2022 году наконец чудо свершилось, они получили официальное разрешение от американской Службы инспекции здоровья животных и растений (APHIS).

Теперь все желающие в Соединенных Штатах могут свободно выращивать такие томаты как самые обычные огородные культуры.Эти томаты не просто очень необычны и красивы, фиолетовый цвет им придают антоцианы- это антиоксиданты, способные снижать уровень воспаления, а также риск развития диабета и гипертонии.

Для такого уровня антоцианов в томатах ученые позаимствовали ген у львиного зева. Теперь в ГМ-томатах уровень антоцианов сравним с количеством антоцианов в ежевики и голубике.фото ©Norfolk Plant SciencesКроме того, ученые использовали ГМ-томаты в диете мышей больных раком и отметили увеличение продолжительности их жизни.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA