Ссср Франция Париж поведение уверенность знаменитости Нео Ссср Франция Париж

Умер Пьер Лакот – балетмейстер, который помог Рудольфу Нурееву бежать из СССР

Сейчас читают: 811
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Пьер Лакот – французский танцовщик и балетмейстер, который помог знаменитому советскому танцовщику Рудольфу Нурееву избежать возвращения в СССР – скончался в возрасте 91 года. "Наш Пьер покинул нас в четыре утра", – известила общественность его жена, бывшая прима балета Гилен Темар.

По ее словам, Лакот скончался от сепсиса, развившегося из-за пореза. Пьер Лакот подружился с Нуреевым во время его гастролей в Париже в 1961 году и помог знаменитому советскому танцовщику бежать от соглядатаев КГБ в аэропорту Ле Бурже.

Эта история изображена, в частности, в фильме-биографии Нуреева "Белый ворон", снятом в 2018 году. В 1961 году артист балета Пьер Лакот подружился с Рудольфом Нуреевым, когда тот гастролировал в Париже, и они вместе гуляли по ресторанам, барам и музеям французской столицы.

Поведение Нуреева не понравилось присматривавшим за ним сотрудникам КГБ, и они объявили ему, что его отправляют назад в СССР.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA