Жозеп Боррель Ссср Китай Франция Украина Евросоюз Латвия Литва Эстония дружба Нео Жозеп Боррель Ссср Китай Франция Украина Евросоюз Латвия Литва Эстония

Скандал с китайским послом. Пекин заверяет страны бывшего СССР в уважении их суверенитета

Сейчас читают: 826
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, TF1 Info Министерство иностранных дел Китая заявило в понедельник, что Китай уважает суверенитет всех постсоветских государств.

Заявление сделано на фоне скандала, вызванного словами китайского посла во Франции, который усомнился в статусе стран бывшего СССР в ходе телеинтервью на французском телевидении. Острее всех на слова Лу Шая отреагировали Украина и страны Балтии.

МИД Латвии, Литвы и Эстонии в понедельник вызвали китайских послов в этих странах для разъяснений. "Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава ООН", – заявил в понедельник представитель МИД Китая Мао Нинг на брифинге с прессой, в ходе которого его спросили, следует ли считать слова посла во Франции официальной позицией Китая. "После распада Советского Союза Китай одним из первых установил дипломатические отношения с новообразованными странами, и с этого момента всегда придерживался принципов взаимного уважения и равенства для развития двусторонних отношений, дружбы и сотрудничества", – продолжил он.

Посольство Китая во Франции также заявило, что слова китайского дипломата содержали сугубо личное мнение, их нельзя считать политическим заявлением и не стоит чрезмерно интерпретировать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA