Ссср Китай Россия Сша Украина Германия Финляндия Польша Швеция Стокгольм Литва эксперт Нео Ссср Китай Россия Сша Украина Германия Финляндия Польша Швеция Стокгольм Литва

Рост оборонных расходов отмечается по всему миру, и дело не только в войне России против Украины

Сейчас читают: 658
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), после начала войны в Украине расходы на оборону во всем мире стремительно выросли и достигли в прошлом году рекордных 2,24 трлн долларов.

Для Европы этот рост оказался самым ощутимым за последние 30 лет. Пальма первенства по военным расходам по-прежнему остается за США, Китаем и Россией: на их долю приходится 56% всех мировых трат на вооружения.

Однако страны Центральной и Западной Европы, потратившие на оборону в прошлом году 345 млрд долларов, по затратам не только вернулись к уровню холодной войны, когда противостояние с СССР было особо напряженным, но и превзошли в реальных показателях уровень 1989-го – последнего года холодной войны.

Этому безусловно поспособствовало долго откладывавшееся многими странами-членами НАТО решение начать выполнять взятые на себя обязательства по выделению не менее 2% ВВП на оборону.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA