Россия развод родители Нео Россия

Получить всю сумму алиментов стало проще: в силу вступили новые поправки

Сейчас читают: 477
7days.ru

В России с 10 января вступили в силу поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие наказание даже за частичную неуплату алиментов.Изменения в законы были внесены осенью 2021 года.

Ранее суды принимали решения о вынесении наказания неплательщику алиментов, когда речь шла о неуплате полной сумме. И многие этим пользовались, выплачивая лишь крошечную часть.

Теперь все изменилось.Если родитель, обязанный после развода выплачивать деньги на содержание детей или содержать нетрудоспособных родителей, не будет этого делать в полном размере два и более месяца, ему грозит арест до 15 суток, штраф 20 000 рублей или обязательные работы до 150 часов.При нескольких подобных нарушениях закона наступает уголовная ответственности. «Злостному алиментщику» грозит арест до трех месяцев, исправительные работы или лишение свободы на срок до года.

Но дело будет закрыто, если деньги будут выплачены в полном объеме.«Еще буквально недавно самые хитрые плательщики алиментов делали так: переводили вместо полной суммы – 1000 рублей в месяц, а то и 500 рублей, а то и раз в два месяца, и радовались, что обхитрили систему.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA