Россия родители эксперт Нео Россия

На детей: алименты взыщут со стипендий, пособий по безработице и больничного

Сейчас читают: 813
7days.ru

Алименты будут взыскиваться не только с заработной платы, но и с других видов дохода плательщика, в том числе с пособий по безработице и больничного.

Ранее выплаты с этих начислений можно было получить только по решению суда, либо по договоренности. Как заявила главный юристконсульт «Правокард» Наталья Гребнева, перечень доходов, с которых будут отчислены средства на содержание детей, был изменен правительством России в конце прошлого года.

Список пополнили не только пособия по временной нетрудоспособности и по безработице, но и многие другие источники. В том числе процент по банковским вкладам, налоговый вычет, стипендии, гонорары, полученные в СМИ, всевозможные надбавки, премии и бонусы, а также доход от реализации товаров и услуг для самозанятых, материальная помощь и др.

При этом сама процедуры вычета не изменилась. «Процедура удержания алиментов по новым видам доходов будет аналогичной, как и по ранее действующим видам, так как согласно постановлению определены дополнительные виды доходов, а не изменение процедуры», – сказала юрист.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA