Россия Сша Коронавирус НОВОСТИ Россия Сша

В мире распространяется новый штамм коронавируса кракен

Сейчас читают: 558
fokus-vnimaniya.com

«Кракен» — это новая вариация штамма коронавируса «омикрон», микс из фрагментов двух других видов – BA.2.10.1 и BA.2.75. Официальное название «Кракена» – XBB.1.5, а первые заболевшие им появились в США в октябре прошлого года.

В 2023 году «Кракен» зафиксирован и в России: судя по первым пациентам, он легче переносится, чем омикрон, но имеет более быструю скорость распространения – один заболевший может заразить 20 людей.

Помимо этого, новый подвид имеет способность избегать ответа иммунитета на его появление в организме человека, но это свойственно всем новым штаммам.

При этом симптомы «кракена» идентичны предыдущему штамму – омикрону. По словам Фоминой Надежды, Врача – инфекциониста ФНКЦ ФМБА России, при легкой форме у больных наблюдается насморк, сухой кашель, трансформирующийся в мокрый, рост температуры и упадок сил, то есть, практически такие же симптомы, как при ОРВИ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA