эксперт

Похмелье: как с ним бороться — 9 советов от экспертов

Сейчас читают: 136
vogue.ru

утра после праздников, если проснулся с ужасным похмельем. Однако с разной степенью тяжести все мы через это хоть раз проходили.

Почему после распития алкоголя кажется, будто тебя переехал грузовик, потом сдал назад и снова прошелся по твоему телу? Доктор Анита Старнхэм объясняет, что спирт — это диуретик, а значит, «стимулирует выработку гормонов, которые увеличивают потребность в мочеиспускании, и в результате тело теряет жидкость».

Именно поэтому опьянение сопровождается обезвоживанием. «Также известно, что алкоголь разлагается до уксусного альдегида и этаноата, — продолжает она. — А эти метаболиты токсичны для клеток человека.

Они вызывают тошноту, усиленное потоотделение, ускоренное сердцебиение и головные боли. Если этого недостаточно, алкоголь также нарушает работу системы цитокинов — специфических белков, которые работают на благо иммунной системы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA