Украина Грузия Евросоюз Белоруссия Армения Азербайджан Молдавия эксперт Экономика Реформа Грузинская Украина Грузия Евросоюз Белоруссия Армения Азербайджан Молдавия

Грузия утратила лидерские позиции среди стран «Восточного партнерства»

Сейчас читают: 571
batumi-today.com

Индекс «Восточного партнерства»: Грузия на третьем месте по уровню сближения с ЕС Грузия утратила лидерство и оказалась на третьем месте, после Молдовы и Украины, по уровню прогресса в сближении с ЕС в рамках проекта «Восточного партнерства».

Таковы результаты обновленного «Индекса Восточного партнерства» (ИВП), который отражает прогресс реформ в 2021-2023 годах в шести странах- участницах этого проекта ЕС (Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове, Украине) в направлении развития демократии, надлежащего управления и верховенства закона, сближения политики с ЕС и устойчивого развития.

Индекс составляется организацией «Форум гражданского общества Восточного партнерства», которая работает над вопросами европейской интеграции, содействия реформам и демократическим преобразованиям в странах Восточного партнерства (ВП). «Страна значительно утратила позиции как по показателям демократии и надлежащего управления, так и по показателям совместимости с политикой ЕС», – так оценили ситуацию в Грузию авторы исследования.

В докладе говорится об ухудшениях показателей Грузии в таких сферах как демократические права, выборы и политический плюрализм, борьба с коррупцией, механизмы защиты прав человека, подотчетность государства, независимые СМИ, публичная администрация, рыночная экономика, свобода, безопасность и правосудие, окружающая среда и политика климата.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA