Грузия бюджет работодатель инвестор Грузинская Грузия

Важная информация для иностранцев — собственников недвижимости в Грузии

Сейчас читают: 468
batumi-today.com

Налоговый поворот для собственников-иностранцев.Держитесь крепче: следующая остановка — налог на имущество по максимальной ставке!

О том, что Грузия собирается изменить порядок налогообложения недвижимого имущества (к которому относятся и транспортные средства и земля) говорят не первый год.

Ожидалось, что изменения коснутся размера дохода, по достижении которого возникает обязанность по уплате налога (напомним, что сейчас от налога на имущество освобождаются домовладения, совокупный годовой доход которых не превышает 40.000 лари).

Но пока государство обдумывает поправки к Налоговому кодексу, Служба доходов Грузии круто меняет свой подход к применению действующих норм и заявляет о том, что к иностранцам-нерезидентам Грузии, которые владеют недвижимым имуществом и НЕ подадут декларацию на имущество, налоговый орган начислит вероятный налог на имущество по максимальный ставке от 0,8%-1% от рыночной стоимости имущества. Об этом говорит опубликованная 25 января на сайте Службы доходов Ситуационная инструкция №1434 по учету налога на имущество по имуществу, принадлежащему физическому лицу-нерезиденту — внутренние разъяснения норм налогового права, которыми обязаны руководствоваться налоговые органы ( с текстом инструкции можно ознакомиться здесь ) Согласно ст.201 НК Грузии, все собственники недвижимости обязаны уплачивать налог на имущество, независимо от гражданства и налогового резидентства.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA