Игорь Сечин Россия Украина Англия Нео Игорь Сечин Россия Украина Англия

BP отказывается от пакета акций “Роснефти”. Это – удар для компании, но другого выхода не было

Сейчас читают: 280
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Getty Images Нефтегазовая компания BP заявила, что продаст 19,75% принадлежащих ей акций российской государственной нефтяной компании "Роснефть" после, как было сказано, "акта агрессии России против Украины". После начала вторжения правительство Британии оказало давление на руководство BP, чтобы оно избавилось от акций "Роснефти", которыми она владела с 2013 года.

Исполнительный директор BP Бернард Луни ушел из совета директоров "Роснефти", также как и его коллега Боб Дадли. Луни входил в совет директоров "Роснефти" с 2020 года.

Председателем же совета является Игорь Сечин, близкий друг и союзник президента Путина. Агентство PA News сообщило, что Луни был в России совсем недавно, в октябре, когда принимал участие в одном мероприятий вместе с российским президентом, что он позднее назвал "большой честью".

В пятницу министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Британии Квази Квартенг поговорил с главой BP и, по словам одного из чиновников, не оставил ему никаких сомнений в том, насколько серьезно правительство озабочено чрезмерным влиянием интересов России на BP.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA