Ivan Samkov Китай Россия контакт Коронавирус Нео Ivan Samkov Китай Россия

Можно ли сейчас отказываться от масок? Объясняет инфекционист

Сейчас читают: 106
wmj.ru

Целесообразность ношения масок, по словам доктора, снизилась, когда преобладать стал штамм коронавируса «омикрон». Маски защищали при соблюдении дистанции и контакте, непродолжительном по времени, но и при соблюдении таких условий они были не очень эффективны с новым штаммом.

В данный момент заболеваемость падает, а это говорит о том, что количество иммунизированных пациентов уже превысило 80%. И маска при тесном контакте маска не эффективна даже для тех, у кого есть иммунитет к коронавирусу, а при непродолжительном контакте просто не нужна, поскольку иммунная система справится с незначительной вирусной нагрузкой. — говорит врач.

Однако, предупреждает он, через несколько месяцев иммунная защита может ослабеть, и тогда можно ожидать нового подъема заболеваемости.

Однако течение заболевания, полагает Поздняков, будет не тяжелым с клинической точки зрения. «Вместе с тем, сейчас мы наблюдаем новый подъем заболеваемости в Китае, и эта вспышка может в той или иной мере дойти до России.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA