король Георг V (V) Елизавета Боуз-Лайон принц Альберт Эдуард VIII (Viii) король Георг VI (Vi) Шотландия развод жизнь родители свадьба король Георг V (V) Елизавета Боуз-Лайон принц Альберт Эдуард VIII (Viii) король Георг VI (Vi) Шотландия

Трагическое совпадение: почему королеве-матери пришлось увидеть «свои собственные похороны»

Сейчас читают: 520
marieclaire.ru

Елизавета Боуз-Лайон происходила из древнего аристократического шотландского рода, связанного кровными узами с королевской династией Шотландии.

Ее руки несколько раз просил принц Альберт, второй сын правившего тогда короля Георга V. Сначала девушка отвечала отказом — ей претили сложности придворной жизни, но влюбленный принц был настойчив и трогателен, и в конце концов Елизавета решилась на замужество, сочтя, что им с Берти (так Альберта звали близкие) не суждено оказаться слишком близко к короне.

Влюбленные поженились и стали герцогом и герцогиней Йоркскими ( Принц Берти и леди Елизавета: какой была свадьба родителей Королевы).Супруги могли быть уверены друг в друге, но оказались неверны в своих расчетах по поводу будущего: старший брат принца Альберта, правивший под именем Эдуарда VIII, отрекся от престола, и Берти необходимо было занять его место.

Он стал королем Георгом VI, а его жена — королевой-консортом Елизаветой. Жизнь пары изменилась в одночасье — они и их дочери, Елизавета и

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA