Людовик XVI (Xvi) Людовик XV (Xv) Франция Европа париж Франция Людовик XVI (Xvi) Людовик XV (Xv) Франция

The Best of ELLE DECORATION: Лувр после реконструкции, проект Жака Гарсии

Сейчас читают: 284
elle.ru

Как известно, Лувр перестал быть королевским дворцом еще в XVII веке — в 1682 году «король-солнце» Людовик XIV перенес свою резиденцию в Версаль.

Но сейчас, три века спустя, его интерьеры вновь изумляют роскошью, достойной монархов: в 2014 году после девяти лет масштабной реконструкции в музее открылись 33 зала декоративно-прикладного искусства.

Перемены назрели давно — эта часть экспозиции не обновлялась с 1960-х годов. Залы посвящены французскому интерьеру XVII–XVIII веков.

Впрочем, французы отмеряют историю своего искусства не веками, а Людовиками, и предпочитают называть обновленный раздел музея «От Людовика XIV до Великой французской революции».Реконструкцией руководили архитектор Мишель Гуталь (Michel Goutal) и знаменитый декоратор Жак Гарсиа (Jacques Garcia) — обладатель всех возможных профессиональных регалий включая орден Почетного легиона, признанный специалист по историческим интерьерам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA