Россия Сша Украина Турция Румыния Индонезия Малайзия Экономика НОВОСТИ Украина Россия Сша Украина Турция Румыния Индонезия Малайзия

Украинская гривна укрепилась по «индексу Бикмака»: подсчитали The Economist

Сейчас читают: 982
womo.ua

Издание The Economist провело исследование и подсчитало, что по «индексу Бигмака» украинская гривна поднялась. Сейчас в Украине стоимость бургера «Биг-Мак» составляет 69 гривен, а в США – $5,81.

Сегодня курс выглядит так $1 = 28,37 гривны, а значит что украинская валюта недооценена на 58,1% по отношению к доллару. В прошлом году этот уровень «недооценки» составлял 61,1% (больше на 3%), что позволяет гривне подняться на позицию в рейтинге.

Также эксперты говорят про разницу ВВП на душу населения. По этим данным бургер в Украине должен стоить на 41,8% меньше. Согласно «индексу Бигмака» гривна находится на 6 месте в рейтинге наиболее недооцененных валют в мире.

Ниже в рейтинге находятся такие страны, как Румыния, Малайзия, Индонезия, Турция и Россия (ее валюта стала самой недооцененной).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA