Ирина Сырцева Сша Франция Париж Тюмень НОВОСТИ выпечка Календарь кулинарные рецепты кондитер Ирина Сырцева Ирина Сырцева Сша Франция Париж Тюмень

Национальный праздник шоколадного суфле отмечают в США 28 февраля

Сейчас читают: 655
fokus-vnimaniya.com

Точного времени изобретения этого десерта не зафиксировано. Существует легенда, по которой для короля Людовика XVI повар приготовил блюдо с взбитыми белками и овощами.

Возможно это и было первое несладкое суфле. 1742 году Винсент Ла Шапель издал рецепт суфле в своей кулинарной книге. Антуан Бовилье в этом же году открыл ресторан в Париже и стал подавать там несколько вариантов суфле.

Через сто лет о суфле было известно во всём мире. В XIX веке случился бум популярности этого блюда во Франции. Его можно было попробовать буквально в каждом ресторане страны.

Суфле делали с сырами, морепродуктами, овощами, фруктами, шоколадом. Два компонента делают этот десерт любимым уже много сотен лет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA