Ольга Викторовна Малиновская Россия красота и здоровье группа компаний KDL Ольга Викторовна Малиновская Россия

Когда язва желудка заразна: как не заболеть самому и не заразить других

Сейчас читают: 652
fokus-vnimaniya.com

Язва желудка – хроническое заболевание, при котором пациенты испытывают сильные боли в животе. Болезнь связана с повреждениями слизистой оболочки желудка и некоторых других отделов желудочно-кишечного тракта.

В том случае, если слизистый слой повреждается, то кислый желудочный сок попадает на травмированную поверхность, возникает та самая сильная боль, которая и мучает пациентов с язвой. «В России язвенной болезнью желудка страдает каждый десятый житель страны.

Болезнь встречается и у мужчин, и у женщин, однако мужчины в возрасте 40-60 лет сталкиваются с ней наиболее часто. Однако язвенную болезнь нельзя назвать заболеванием, характерным только для людей среднего и зрелого возраста – ее диагностируют и у детей, чаще всего у подростков», – рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. Долгое время была популярной версия, что язва желудка возникает из-за неправильного питания, злоупотребления сухомяткой, частого жевания жвачки.

Однако гипотеза о влиянии питания на появление язвы не считается сейчас основной. Среди факторов, провоцирующих появление язвенной болезни, основными считаются: наследственность, длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов, а также инфекция, вызванная микроорганизмом Helicobacter pylori (хеликобактер пилори).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA