Владимир Путин Россия Украина люди мужчины жизнь страхи эксперт Нео Владимир Путин Россия Украина

Иллюзия большинства. Как за год изменилось мнение россиян о войне в Украине?

Сейчас читают: 749
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images/BBC Российские власти и государственные центры по изучению общественного мнения с самого начала российского военного вторжения в Украину последовательно заявляют о почти единогласной поддержке "специальной военной операции" гражданами страны.

Опросы, проведенные независимыми исследователями, свидетельствуют о том, что такой поддержки на самом деле нет. Что на самом деле думают россияне о "СВО" и насколько информативны социологические вопросы во время войны, разбиралась Русская служба Би-би-си. Российский президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, поблагодарил россиян за поддержку так называемой "специальной военной операции".

По его словам, "СВО" поддерживают "абсолютное большинство" его соотечественников. "Наш многонациональный народ, абсолютное большинство граждан заняли принципиальную позицию в отношении специальной военной операции, поняли, в чём смысл действий, которые мы делаем, поддержали наши действия по защите Донбасса", – сказал Путин.

За день до послания президента ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о поддержке россиянами "СВО" в Украине. В публикации ВЦИОМ утверждается, что решение о проведении "операции" поддерживают 68% респондентов (в прошлом феврале – 65%), а тех, кто не поддерживает – всего 20% (в феврале 2022 года – 25%).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA