Владимир Путин Россия Грузия Казахстан люди кризис Нео Владимир Путин Россия Грузия Казахстан

«Гуманитарная катастрофа». Как бегущие от мобилизации провели неделю в пробках на границах России

Сейчас читают: 527
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Valery Sharifulin/TASS Уже больше недели на границах России с другими странами почти неподвижно стоят многокилометровые пробки.

После объявления Владимиром Путиным "частичной" мобилизации Россию покинули десятки, если не сотни тысяч человек. Стоящие в этих пробках люди говорят о "гуманитарной катастрофе" на границе. На границе России с Грузией сейчас можно простоять около пяти суток.

Люди проводят дни напролет в машинах — там же и спят. У стоящих в пробках постепенно заканчивается еда и вода. Ожидание приводит людей в отчаяние: они бросают машины в надежде, что позже их заберет кто-то из близких или их можно будет продать, и проходят иногда десятки километров до КПП пешком.

Стояние в пробках обрастает своим "бизнесом", например, появляется услуги платного провоза до КПП. Очевидцы рассказывают, что за это берут от 45 до 150 тысяч рублей, а иногда, по их словам, это предлагают полицейские или пограничники.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA