Владимир Путин Getty Images Россия Украина Запорожская обл. Нео Владимир Путин Getty Images Россия Украина Запорожская обл.

Россия присвоила Запорожскую АЭС. Украинским сотрудникам ЗАЭС угрожают отправкой на фронт за отказ переходить в «Росатом»

Сейчас читают: 660
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Президент Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность России Запорожской АЭС.

Россия таким образом пытается легализовать процесс присвоения украинской станции, который длится уже несколько месяцев. После того как Россия провела "референдумы" на захваченных территориях Украины и официально аннексировала их, украинскому персоналу Запорожской АЭС, которая уже больше семи месяцев находится под российской оккупацией, стали угрожать, что их могут заставить воевать на стороне России, если они не подпишут документы о переходе на работу в "Росатом", подтвердили Би-би-си несколько собеседников в сфере украинской атомной энергетики. В указе Путина говорится, что теперь эксплуатировать ЗАЭС "собственными силами или с привлечением других организаций" будет созданное несколько дней назад АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС".

Также в документе говорится, что "разрешения (лицензии) на право ведения работ", выданные сотрудникам станции до 30 сентября (дата подписания договора о так называемом присоединении Запорожской области к России), продолжат действовать до "выдачи разрешений в соответствии с законодательством РФ".

В украинском "Энергоатоме" в ответ заявили, что ЗАЭС будет продолжать работу в Украине, согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA