Ольга Малиновская Москва вирус красота и здоровье Нео Ольга Малиновская Москва

Возвращение гриппа – что нужно знать о признаках распространенной инфекции

Сейчас читают: 219
fokus-vnimaniya.com

В последние годы казалось, что грипп отошел на второй план, уступив место коронавирусной инфекции. Однако врачи и ученые призывали не терять бдительность и не забывать о вакцинации от гриппа, чтобы не подвергать свой организм влиянию дополнительной инфекции. «Осенью и зимой 2022 года о гриппе снова стали говорить чаще – уже в ноябре количество случаев заболевания стало стремительно увеличиваться, возросло и количество госпитализаций, особенно часто в больницы начали попадать дети.

Статистика настораживает – в одной только Москве в конце ноября число детей, попавших в больницу с гриппом и ОРВИ, оказалось в два раза больше, чем это было в доковидные годы, – отмечает Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – И, если в прошлые годы количество пациентов с коронавирусом серьезно превышало число тех, кто болен гриппом, то сейчас вирус гриппа, очевидно, доминирует».

Среди симптомов, которые отмечаются и у детей, и у взрослых – высокая температура, которая плохо сбивается, ломота, головные и мышечные боли, сильная слабость, могут появляться насморк, кашель и конъюнктивит.

В целом эти признаки типичны и для гриппа, и в целом для острых респираторных инфекций. Обычно одновременно циркулирует сразу несколько штаммов вируса гриппа.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA