Анастасия Коврижных сад вред опасность Анастасия Коврижных

Опасность хвойного опада для мульчирования растений: нужно знать каждому дачнику

Сейчас читают: 395
sadogorod.club

Многие садоводы и огородники в поисках материала для укрытия грядок прямиком отправляются в лес.Действительно, как отмечает эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных, лесная чаща является источником ценной мульчи.Так, хвойный опад используется для мульчирования грядок с садовой земляникой.

Кроме этого, лапником укрывают гортензии, розы и прочие растения, которые славятся своей любовью к теплу.Принесенный из леса материал служит эффективным препятствием для роста сорняков, помогает влаге дольше оставаться в земле, утепляет корни садовых и огородных культур и выполняет ряд других, не менее важных функций.Вместе с тем, хвоя и лапник не могут характеризоваться безопасностью.Вместе с иголками на участке также появляются и вредители.К примеру, если вы засыплете опадом хвойных деревьев свои земляничные плантации, взятым с места, где росла лесная земляника, может случиться так, что посадки будут заражены земляничным клещом.Не стоит упускать из виду и тот факт, что вместе с заботливо собранным материалом для мульчирования на участок могут «приехать» и иксодовые клещи, которые представляют опасность как для человека, так и для животных.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA