советы дача зима

Что нужно знать о зимней обрезке: сроки, правила и методика

Сейчас читают: 609
sadogorod.club

Зимняя обрезка однажды может стать совсем не исключением из правил, а необходимостью. Чаще всего рекомендации замыкаются на санитарной обрезке.Разберемся, в какие сроки ее нужно выполнять, какие правила соблюдать и вообще, какая методика зимней обрезки существует.Если говорить о сроках, то обрезка проводится с конца января и до конца февраля или начала марта.

В этот период можно успеть выполнить не только санитарную обрезку, если под тяжестью снега сломались какие-то ветки, но даже заняться формирующей, но нужно успеть до того, как начнется сокодвижение.Кроме сроков нужно ориентироваться на температуру воздуха.

Если столбик термометра опустился ниже отметки 5 градусов мороза, то с обрезкой придется повременить. В противном случае могут образоваться стволовые язвы.

Кроме того, обрезку выполняют в ясный и сухой день.Обрезать можно яблони и груши, вишню и сливу. Из плодовых кустарников барбарис, смородину и крыжовник.С санитарной обрезкой все понятно – удаляют поломанные, сухие и больные ветки.В остальном обрезку начинают:Самое главное помнить, что за один раз обрезается не более 1/4 от всего объема.  

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA