Ссср Сша Украина Белоруссия История праздник авария Ссср Сша Украина Белоруссия

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: что нужно знать об этой дате

Сейчас читают: 495
hochu.ua

Напомним, что сама авария случилась 26 апреля 1986 года, и долго скрывалась от широкой общественности. Руководство еще тогда существовавшего СССР не только замалчивало трагедию, но и вывело на майские демонстрации сотни тысяч украинцев, подвергая их жизни опасности.

Больше об этой дате, читайте дальше.Авария на Чернобыльской АЭС — самая большая ядерная техногенная катастрофа в мире, которая состоялась во время планового отключения реактора.

Оно длилось всего 20 секунд, но произошел резкий скачок напряжения в 4 энергоблоке АЭС, в результате чего состоялся тепловой взрыв, приведший к ужасным последствиям.Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, большей частью Европы, восточной частью США.

Приблизительно 60% радиоактивных веществ осело на территории Беларуси. Около 300 000 человек были эвакуированы из зон загрязнения, а более 600 тысяч ликвидаторов получили радиоактивное заражение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA