Анастасия Коврижных Клубника ягоды урожай Анастасия Коврижных

Предшественники и соседи для клубники: что нужно знать, чтобы собрать впечатляющий урожай

Сейчас читают: 733
sadogorod.club

Если вы хотите, чтобы урожай клубники с собственного участка в несколько раз превзошел количество ягод, собранное соседями, первое, что стоит сделать – ответственно подойти к выбору участка для клубничной плантации.Как рассказала эксперт сетевого издания Белновости, ландшафтный дизайнер, ученый агроном Анастасия Коврижных, лучшим предшественником для клубники является чеснок.Кроме чеснока, культуру можно высаживать после лука или луковичных цветов.Комфортно себя чувствовать растение будет и после редиса, моркови или турнепса.

В числе хороших предшественников – фасоль, горох и другие бобовые, а также сельдерей и петрушка.А вот от идеи размещать клубнику там, где раньше росли подсолнечник, огурцы, помидоры, перцы, картофель или баклажаны лучше отказаться.Важно не только соблюдать правила севооборота, но и учитывать, какие культуры растут неподалеку.Так, на соседних с клубникой грядках можно разместить петрушку, щавель, лук, огурцы, бобовые или мяту.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA