Стокгольм уроки Интересно Нео Стокгольм

Вольфрам и его история

Сейчас читают: 706
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееИ попёрло. С этого момента человечество стало развиваться немыслимыми темпами. И добралось таки до вольфрама.

Все мы знаем(кто конечно изредка посещал уроки химии), что вольфрам закрепился в периодической системе(таблице) Д. Менделеева под номером 74, а как?

Сейчас будем разбираться. В 15-16 веках вольфрам считали одним из минералов олова. И долгое время никто не мог понять, почему из таких же руд добывается в 2 раза меньше олова. "Поскрипев" мозгами ученые пришли к выводу, что в процессе плавки олово "съедает" неизвестный элемент.

Именно такое поведение элемента и привело к появлению названия имеющие волчьи повадки - вольфрамит. Знаменитый шведский химик Карл Шееле, член Стокгольмской Академии наук, кстати, аптекарь по профессии имел собственную маленькую лабораторию где проводил много замечательных исследований.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA