Россия Казань Российская Империя республика Татарстан Омск личность уверенность знаменитости Интересно Россия Казань Российская Империя республика Татарстан Омск

Самые большие города России по площади

Сейчас читают: 609
porosenka.net

10. Омск (566 кв. км)Сибирский миллионник занял последнюю строчку списка самых больших городов России по площади. Основанный в начале XVIII века как казачья крепость на восточных рубежах молодой Российской империи, он в разное время выполнял важные государственные функции.

После Октябрьской революции 1917-го года город Омск ненадолго приобрёл негласный статус белогвардейской столицы, в период Великой Отечественной войны на берега Иртыша были эвакуированы заводы с оккупированных территорий.Сегодня это один из важнейших центров промышленности и культуры.

Здесь же базируется руководство Сибирского казачества. Сердцем исторической части Омска принято считать православный собор, освящённый во имя Успения Пресвятой Богородицы.9.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA