Петр I (I) Екатерина I (I) Россия жизнь знаменитости Петр I (I) Екатерина I (I) Россия

Путешествие по России. Что представляет из себя Екатерининский дворец?

Сейчас читают: 489
shkolazhizni.ru

Петр I для своей супруги Екатерины I. По проекту архитектора Браунштейна (он же автор большинства построек в Петергофе) в 1724 году была построена «небольшая», всего на 16 комнат, летняя резиденция в голландском стиле.

Императорский дворец назвали именем владелицы, было устроено торжественное открытие с фейерверками и пальбой из пушек. Супруге императора, однако, не довелось вдоволь насладиться пребыванием в своих «каменных палатах», в 1727 году она скончалась.

При Елизавете Петровне дворец подвергся значительной реконструкции. В течение 13 лет целая плеяда именитых архитекторов расширяла, благоустраивала и переделывала резиденцию по вкусу новой владелицы.

В результате появился пышно декорированный что снаружи, что внутри, богато украшенный, слегка дерзкий для того времени дворец в стиле барокко (впоследствии этот стиль начали называть «елизаветинское барокко»). Любопытный факт: на позолоту для украшений для дворца ушло около 100 кг червонного золота.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA