Евгений Пригожин Россия Франция Нигерия Нигер Африканская симпатия Нео Французская Украинская Американская Евгений Пригожин Россия Франция Нигерия Нигер Африканская

Переворот в Нигере: глава президентской гвардии объявил себя лидером страны

Сейчас читают: 302
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, AFP Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях. Генерал Абдурахман Чиани объявил себя новым лидером Нигера после военного переворота, начавшегося в стране в среду. Выступая по национальному телевидению, генерал, также известный как Омар Чиани, подтвердил, что с помощью президентской гвардии, которой он руководил, он организовал захват власти, свергнув президента страны.

Как ранее сообщала министр иностранных дел Франции Катрин Колонна, демократически избранный президент Нигера Мохамед Базум находится в полном здравии, в плену у собственной охраны.

Этот путч нарушает мирный период перехода к демократии в Нигере после обретения им независимости от Франции в 1960 году. Франция после этого сохраняла близкие связи с Нигером, который считался партнером Запада.

Накануне во время митинга у здания парламента Нигера некоторые из собравшихся сторонников путча держали российские флаги. Но никаких свидетельств причастности России к военному перевороту не имеется, отмечает корреспондент Би-би-си в соседней Нигерии Юсуф Акинпелу. Переворот в Нигере был резко осужден международными организациями, включая Африканский союз, региональный блок Западной Африки (Ecowas), ЕС и ООН.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA