люди развод расставание жизнь уверенность Нео

Боль предательства. Психолог научил, как вернуть веру в себя после развода

Сейчас читают: 387
aif.ru

Расставания, разводы, увольнения или неудачи в работе иногда настолько подрывают самооценку, что человек, переживший это, соглашается на одиночество и бездействие.

Aif.ru расспросил психолога, автора методики «Так-И-Да-терапия» Александра Некрасова-Грома о том, как вернуть веру в себя и начать действовать, несмотря на предыдущие поражения и боль от предательства.

Я же старался! Давайте остановимся на примере отношений, когда партнер сообщает: «Я принял решение. Я ухожу». Тот, кто слышит подобные слова, как правило, чувствует себя ненужным, брошенным.

У него появляются мысли: «Что со мной не так? Что я сделал не так? За что меня бросили? Кому я теперь такой нужен?» В этот момент становится понятно, что человек попадает в детство. «За что меня бросили?» — звучит как: «За что меня наказали?» или «Мама не бросай меня!» То есть взрослый человек воспринимает слова другого о своем решении как кару за свое несовершенство.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA