А.С.Пушкин Фернан Леже Пабло Пикассо (Pablo Picasso) Москва выставка А.С.Пушкин Фернан Леже Пабло Пикассо (Pablo Picasso) Москва

«Не живопись»: керамика Пикассо и Дерена в Пушкинском музее

Сейчас читают: 979
elle.ru

Пушкинский музей впервые открывает масштабную экспозицию, посвященную произведениям декоративно-прикладного искусства. В экспозиции «Не живопись» собраны более 70 работ, среди которых — керамика Мориса Дени и фовистов, произведения Пабло Пикассо из керамической мастерской «Мадура» в Валлорисе, шпалеры Жана Люрса и Фернана Леже и текстильные панно Рауля Дюфи, одного из ведущих художников по ткани эпохи ар-деко.Эксперименты с керамикой были для художников органичным продолжением их работы, еще одной доступной формой творчества, которая позволяла им воплощать свое видение и даже больше, сближать искусство с повседневной жизнью.Многие произведения, представленные на выставке, были приобретены в начале XX века коллекционером Иваном Морозовым.

В экспозиции «Не живописи» они соседствуют с графическими работами из коллекции музея и частных собраний, которые помогают понять творческий метод художников.Когда: 20 апреля — 20 июняГде: ГМИИ имени А.С.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA