Александр Блок Россия Белоруссия люди Интересно Нео Александр Блок Россия Белоруссия

«Наши „Коники“ круче, чем Новый год»: один из самых необычных обрядов Беларуси

Сейчас читают: 688
porosenka.net

Конь, Медведь, Дед и Александр БлокСотрудник давид-городокского музея истории Сергей Кулага в детстве сам активно ходил с "кониками", а сейчас хранит память о празднике.

В музее "Коникам" посвятили целый стенд с черно-белыми фотографиями, инструментами и большой картиной. Сложно однозначно сказать, когда появился этот обряд, но он чем-то похож на "Щедрик", когда накануне старого Нового года наши предки пели песни и водили по домам козу.- Это наша местная фишка.

Обряд появился ориентировочно более 100 лет назад, во время Первой мировой войны, - объясняет Сергей. - В Давид-Городке находилось два госпиталя российской армии, и в какой-то момент солдаты решили поздравить местных жителей со старым Новым годом.

Они переоделись в костюмы (среди которых был костюм коня) и вышли на улицы. Это так понравилось жителям, что в дальнейшем они сами начали так делать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA