Германия Англия личность счастье удовольствие характер знаменитости Нео Германия Англия

Как приземлили и допросили известного аса Люфтваффе.

Сейчас читают: 209
fokus-vnimaniya.com

Наша очередная история может подключить к читательской аудитории даже военных документалистов, так как покоится на реальных воспоминаниях начальника разведки Северного флота Сутягина (впоследствии профессора географии Герценовского университета) о пленении и допросе известного летчика-аса Люфтваффе Рудольфа Мюллера.

Этот гаденыш (конечно, не сопливый шкет, но двадцати двух лет отроду) за неполных два года (с сентября 1941 г.) сумел сбить 94 наших самолета, за что и был удостоен высшей награды фашистской Германии – Рыцарского креста с дубовыми листьями. * * * Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже: Ссылка на видео: https://youtu.be/5AYjRqx56_0 * * * Заметим, Мюллер был далеко не лучшим «птенцом Геринга» – ведь были еще Хартман, Баркхорн или Ралль, на счетах которых числятся соответственно 352, 301 и 275 сбитых советских самолетов.

Но не признавать, что этот «фашистский стервятник» был большим мастером своего дела – просто глупо, как ошибочно думать, что и советские асы, в частности Покрышкин и Кожедуб (сбившие, соответственно 59 и 62 самолета), были «бледной тенью» немцев.

Ведь важно понимать, что на момент начала войны у нас на балансе оставались неконкурентные модели самолетов, которым было нелегко соперничать даже с самыми простыми немецкими бомбардировщиками.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA